当前位置: 中国卡车网 > 卡车新闻 > 卡车政策 > 运营政策 >

法规解读:如何判断什么情况下的限高架是违法的?

发布时间:2018-07-26 09:17:44 分享 反馈
×

  限高杆这个“有形的杀手”被卡友们戏称为“死亡门”。很多卡友开车在路上撞了限高架,结果,车损不仅得不到赔偿,还要赔限高架的损失,严重的还被抓去坐牢。那么,限高架是否合法呢?下面的几个标准可以帮助大家作出判断。只要符合其中之一,限高架就是违法的。

开车在路上撞了限高架开车在路上撞了限高架

  1.新建和改扩建的高速公路、一级公路、二级公路的限高低于5米,三级公路、四级公路的限高低于4.50米都是违法的。

  法律依据:

  《公路法》第二十六条第一款“公路建设必须符合公路工程技术标准。”

  《公路工程技术标准》(JTG B01)3.6.1条规定“一条公路应采用同一净高。高速公路、一级公路、二级公路的净高应为5.00m;三级公路、四级公路的净高应为4.50m。”

  在这个高度内,不允许有任何障碍物,包括交通标志、限高架都不行。如果有,说明这条公路是不合格的。不合格的公路不能交付使用。如果交付使用了,那么就是违法的。如果设置了限高架造成了车辆和人身损害,那么设计、建设、验收单位是要承担责任的。

  注:

  一级公路为供汽车分向分车道行驶并可根据需要控制出入的多车道公路;

  二级公路为供汽车行驶的双车道公路,一般能适应每昼夜3000~7500辆中型载重汽车交通量;

  三级公路为主要供汽车行驶的双车道公路,一般能适应每昼夜1000~4000辆中型载重汽车交通量;

  四级公路为主要供汽车行驶的双车道或单车道公路,一般能适应每昼夜中型载重汽车交通量1500辆以下。

在用公路的限高标准低于新建公路的限高标准是违法的

  2.在用公路的限高标准低于新建公路的限高标准是违法的。

  法律依据:

  《公路法》第三十五条“公路管理机构应当按照国务院交通主管部门规定的技术规范和操作规程对公路进行养护,保证公路经常处于良好的技术状态。”

  《公路养护技术规范》(JTG H10)对此进行了细化规定。

  在用公路如果达不到相应的技术标准,说明养护单位和管理单位是存在过错的。

  在公路上设置限高架,属于公路改善工程,依法应当适用《公路工程技术标准》(JTG B01)3.6.1条规定的净高标准。

  3.限高架没有经过合法审批就是违法的。

  不管限高架设置多高,只要没有合法审批就都是违法的。这里提到的审批,主要是技术性审批。卡友对此可能不太熟悉,了解即可。必要时可以委托律师调查取证。

  以上标准,简单的就一句话:如果高速公路、一级公路、二级公路的限高低于5米,三级公路、四级公路的限高低于4.50米,都是违法的。

  如果卡友要索赔,可以使用《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(法释〔2012〕19号)第九条第一款“因道路管理维护缺陷导致机动车发生交通事故造成损害,当事人请求道路管理者承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持,但道路管理者能够证明已按照法律、法规、规章、国家标准、行业标准或者地方标准尽到安全防护、警示等管理维护义务的除外。”


  • 阅读量:
  • 来源:福田瑞沃
  • 作者:责编
反馈咨询

请您简短留言也可咨询电话400-6020-568:

中国卡车网[www.chinatruck.org]版权及免责声明:
1、凡本网注明“来源:www.chinatruck.org” 的所有作品,版权均属于中国卡车网,未经本网授权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:www.chinatruck.org”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明 “来源:XXX(非中国卡车网)” 的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。 ※ 有关作品版权事宜请联系:editort#chinatruck.org

×
010-64867899 ×